মো শাহীন, নাইক্ষ্যংছড়ি ( বান্দরবান) প্রতিনিধি:
বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলার বাইশারী ইউনিয়নের আলীক্ষ্যং মৌজায় বেদিলিম মার ঝিরিতে পল্লী চিকিৎসক ড: নুরুল আমিনের মালিকানাধীন হর্টিকালচার একটি রাবার বাগানে দিন দুপুরে সন্ত্রাসী কায়দায় শতশত রাবার গাছ কেটে সাবাড় করেছে সন্ত্রাসীরা।
ঘটনাটি ঘটেছে গত ২৪ সেপ্টেম্বর বুধবার সকাল ১১ টায় বাইশারী ইউনিয়নের ২৮০ নং আলীক্ষ্যং মৌজার বেদিলিম মার ঝিরি সংলগ্ন ৬৯ নং হোল্ডিং ২৫ একর হর্টিকালচার নিজস্ব মালিকানাধীন সৃজিত বাগানে।
জমির মালিক পল্লী চিকিৎসক ডা: নুরুল আমিনে স্ত্রী ইসমত জাহান (বুলবুলি) ও আমিনের বোনেরা জানান, দীর্ঘ দিন ধরে আমার স্বামীর মালিকানাধীন হর্টিকালচার ২৫ একর বাগানে প্রায় ১০ একর পর্যন্ত রাবার বাগান ছিল। কিন্তু হঠাৎ করে দীর্ঘদিনের পূর্ব শত্রুতার জের ধরে আমার স্বামীকে মিথ্যা মামলায় কারাগারে রেখে ঈদগড় এলাকার বাসিন্দা মৃত মোহাম্মদ ইছাহাকের ছেলে আশরাফ জামান গং কর্তৃক ১০/১২ জন সন্ত্রাস বাহিনী সকাল ১১ টায় প্রকাশ্যে দা কুড়াল ও ধারালো অস্ত্র দিয়ে শতশত সৃজিত রাবার গাছ কেটে ফেলে। বাগানে থাকা বাসায় সবাইকে মেরে ফেলার হুমকি দেওয়ায় আমরা ভয়ে বাগানের বাসা থেকে বেরিয়ে অন্য যায়গায় লুকিয়ে পড়ি। আমরা এখন নিঃস্ব হয়ে গেছি।
বাধা দেওয়ার কোন সুযোগ না পেয়ে বিষয়টি বাইশারী আলীক্ষ্যং পুলিশ ফাঁড়িতে মৌখিক অভিযোগ দেওয়া হয়। পরে আলীক্ষ্যং পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার পরামর্শ দেন।
বাইশারী ৩ নং ওয়ার্ড আলীক্ষ্যং মৌজার বাসিন্দা মো সেলিম জানান, ডা: নুরুল আমিনের সৃজিত রাবার বাগানে গাছ কাটে ফেলার খবর শুনে ঘটনাস্থললে পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ সহ গিয়েছি। শুনেছি ১০-১২ জন সন্ত্রাসীরা এসেছিল। আমরা যাওয়ার আগে সন্ত্রাসীরা চলে গেছে।
এবিষয়ে অভিযুক্ত ঈদগড় এলাকার বাসিন্দা মৃত ইসহাকের ছেলে আশরাফ জামান গং এই প্রতিনিধিকে জানান, আমি / আমার ছেলে এবং আমার বাহিনী কোন প্রকার রাবার গাছ কাটি নাই। এটা আমাকে ফাঁসানোর জন্য ষড়যন্ত্র চলছে।
বাইশারী আলীক্ষ্যং মৌজার পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ – বিলপ্তি চাকমা জানান, তিনি রাবার বাগানে গাছ কাটার বিষয়ে মৌখিকভাবে একটি অভিযোগ পেয়েছেন। তিনি ঘটনাস্থল ও গিয়েছেন এবং দুপক্ষের মধ্যে কোন ধরনের নিষ্পত্তি না হলে আদালতের শরণাপন্ন হওয়ার জন্য পরামর্শ ও দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন ।