1. coxsbazarekattorbd@gmail.com : Cox's Bazar Ekattor : Cox's Bazar Ekattor
  2. coxsekttornews@gmail.com : Balal Uddin : Balal Uddin
জেএসসি বাতিল, আগামী বছর এইচএসসি সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে - Cox's Bazar Ekattor | দৈনিক কক্সবাজার একাত্তর
শুক্রবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৩, ১০:০১ পূর্বাহ্ন

জেএসসি বাতিল, আগামী বছর এইচএসসি সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে

  • আপলোড সময় : মঙ্গলবার, ২০ জুন, ২০২৩
  • ৬৭ জন দেখেছেন

আগামী বছরের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষাও পুনর্বিন্যাস করা সিলেবাসে নেওয়া হবে। চলতি বছর ছাত্রছাত্রীরা যেই সিলেবাস অনুসরণ করছে, সেটিই অনুসৃত হবে তাদের (২০২৪ সালে) ক্ষেত্রে।

তবে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা পূর্ণাঙ্গ সিলেবাসেই নেওয়া হবে। চলতি বছর এ পরীক্ষাটি পুনর্বিন্যাস করা সিলেবাসে নেওয়া হয়। ১৭ আগস্ট এই পরীক্ষা শুরু হচ্ছে।

অন্যদিকে অষ্টম শ্রেণির সমাপনী বা জেএসসি ও জেডিসি পরীক্ষা একেবারেই বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর ফলে চলতি এ পরীক্ষাটি নেওয়া হবে না। তবে যেসব শিক্ষার্থী এই স্তরে আছে তাদের যথারীতি বোর্ডে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে।

ছাত্রছাত্রীরা বোর্ড পরীক্ষার পরিবর্তে স্কুলে বার্ষিক পরীক্ষা দেবে। এর ভিত্তিতে তারা সনদ পাবে। বিশেষ করে অষ্টম শ্রেণি পাশের পর যেসব শিক্ষার্থী বিভিন্ন কোর্সে ভর্তি হবে তাদের এই সনদ লাগবে। মঙ্গলবার এ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান ও আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক তপন কুমার সরকার এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, ‘২০২৩ সালে যে ধরনের সিলেবাসে পরীক্ষা নেওয়া হবে, অনুরূপ সিলেবাসে অনুষ্ঠিত হবে ২০২৪ সালের এইচএসসি পরীক্ষা।’

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত ওই সভায় সভাপতিত্ব করেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। এ বৈঠকে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব মো. সোলেমান খান, জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক মো. ফরহাদুল ইসলাম, মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক হাবিবুর রহমান, বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক কায়সার আহমেদ, কারিগরি অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. মহসিনসহ সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

জানা গেছে, পুনর্বিন্যাস করা সিলেবাসে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা নেওয়া হলেও ১০০ নম্বরেই তাদের পরীক্ষা নেওয়া হবে। পাশাপাশি প্রশ্নের উত্তরও সাধারণ সময়ের মতো দিতে হবে। অর্থাৎ, এমসিকিউ এবং সৃজনশীল প্রশ্নের সংখ্যা আগের মতোই থাকছে। শুধু ছোট সিলেবাস অনুসরণ করা হবে।

আরও জানা গেছে, পরীক্ষার সিলেবাস নির্ধারণ করা হলেও সম্ভাব্য তারিখ বা মাস এখনও নির্ধারিত হয়নি। সাধারণত ফেব্রুয়ারিতে এসএসসি ও এপ্রিলে এইচএসসি পরীক্ষা নেওয়া হয়। আগামী বছর কবে এই পরীক্ষা নেওয়া হবে তা মঙ্গলবার আলোচনা হয়নি বলে জানান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার।

চলতি বছর ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণিতে নতুন শিক্ষাক্রমে পাঠ্যবই দেওয়া হবে। এর ধারাবাহিকতায় আগামী বছর অষ্টম ও নবম শ্রেণিতেও যাচ্ছে নতুন পাঠ্যবই। নতুন শিক্ষাক্রমে মূল্যায়ন পদ্ধতি ভিন্ন রকম, যা গতানুগতিক পরীক্ষা নয়। তাই জেএসসি পরীক্ষা বাতিল করা হলেও তাদের ধারাবাহিক মূল্যায়ন আর অভ্যন্তরীণ পরীক্ষা হবে। এর ভিত্তিতেই তাদের সনদ দেওয়া হবে।

২০১০ সালে দেশে জেএসসি আর ২০০৯ সালে পিইসি পরীক্ষা চালু করা হয়। করোনা পরিস্থিতিতে ২০২০ সাল থেকে দেশে জেএসসি পরীক্ষা হচ্ছে না। গত বছর যদিও প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা নেওয়া হয়।

এমনকি চলতি বছরও নেওয়ার ঘোষণা ইতোমধ্যে দেওয়া হয়েছে। কিন্তু জেএসসি আর নেওয়া হবে না। এখন প্রশ্ন উঠেছে, জেএসসি বা জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীদের মেধাবৃত্তি দেওয়ার রেওয়াজ ছিল।

এমনকি এ খাতে সরকারি অর্থ বরাদ্দ আছে। তাই এই বৃত্তি কীভাবে দেওয়া হবে সেটি এখন বড় প্রশ্ন। এ প্রশ্নের জবাব অবশ্য দায়িত্বশীল কেউ দিতে পারেননি।

শেয়ার করতে পারেন খবরটি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো বিভিন্ন খবর দেখুন

Sidebar Ads

© All rights reserved © 2015 Dainik Cox's Bazar Ekattor
Theme Customized By MonsuR
x